Итоги XII областного театрального фестиваля «Золотой Арлекин»

В Международный День театра 27 марта 2024 года на сцене Саратовского государственного академического театра драмы имени И.А. Слонова состоялась торжественная церемония награждения победителей XII областного театрального фестиваля «Золотой Арлекин». Фестиваль проводится министерством культуры Саратовской области совместно с Саратовским региональным отделением СТД РФ как смотр театрального искусства в целях привлечения внимания театральной и культурной общественности к наиболее ярким произведениям сценического искусства, поставленным в течение двух последних сезонов.

В этом году с 10 по 21 февраля члены жюри фестиваля посмотрели 20 спектаклей, поставленных за два театральных сезона 2021/2022 г.г. и 2022/2023г.г.

По результатам просмотра жюри определило лауреатов по следующим номинациям:

«Лучший спектакль»

А. Петров. «Петр Первый»
Государственное автономное учреждение культуры «Саратовский академический театр оперы и балета»

Ф. Достоевский. «Кроткая»
Государственное автономное учреждение культуры «Саратовский государственный академический театр драмы имени И.А. Слонова»

«Лучшая  работа режиссёра»

Георгий Цнобиладзе за постановку спектакля «Я, бабушка, Илико и Илларион» Н. Думбадзе
Государственное автономное учреждение культуры «Саратовский академический театр юного зрителя им. Ю.П. Киселева»

«Лучшая работа дирижёра»

Народный артист России Юрий Кочнев за работу дирижёра — постановщика спектакля «Пётр Первый» А. Петрова.

«Лучшая работа художника — постановщика»

Александр Храмцов (г. Санкт-Петербург) за работу в спектакле «Я, бабушка, Илико и Илларион» Н. Думбадзе
Государственное автономное учреждение культуры «Саратовский академический театр юного зрителя им. Ю.П. Киселева»

«Лучшая работа художника по костюмам»

Елена Жукова (г. Москва) за работу в спектакле «Рони, дочь разбойника» А. Линдгрен
Государственное автономное учреждение культуры «Саратовский академический театр юного зрителя им. Ю.П. Киселева»

«Лучшая работа хормейстера»

Анна Вильперт за работу в спектакле «Петр Первый» А. Петрова
Государственное автономное учреждение культуры «Саратовский академический театр оперы и балета»

Номинация «Лучшая работа хореографа в драматическом театре»

Алексей Кривега за работу в спектакле «Я, бабушка, Илико и Илларион»
Государственное автономное учреждение культуры «Саратовский академический театр юного зрителя им. Ю.П. Киселева»                  

«Лучшая работа художника по свету»

Денис Солнцев (г. Санкт — Петербург) за работу в спектакле «Танцы на праздник урожая» Б. Фрила
Государственное автономное учреждение культуры «Саратовский государственный академический театр драмы имени И.А. Слонова»

«Работа актера в драматическом театре»

Мужская роль
Олег Морозов — ОН в спектакле «Кроткая» Ф. Достоевского
Государственное автономное учреждение культуры «Саратовский государственный академический театр драмы имени И.А .Слонова»

«Работа актера в драматическом театре»

Женская роль
Екатерина Ледяева — ОНА  в спектакле «Кроткая» Ф. Достоевского
Государственное автономное учреждение культуры «Саратовский государственный академический театр драмы имени И.А. Слонова»

«Работа актера в музыкальном театре» (вокал)

Женская роль
Марина Фролова за роль Ларисы Дмитриевны в спектакле
«Бесприданница» А. Петрова, О. Петровой
Государственное автономное учреждение культуры «Саратовский областной театр оперетты»

«Роль второго плана в музыкальном театре» (вокал)

Мужская роль
Александр Гонца за роль  Лефорта в опере «Петр Первый» А. Петрова
Государственное автономное учреждение культуры «Саратовский академический театр оперы и балета»

Максим Корниец за роль Юлия Капитоныча Карандышева в спектакле
«Бесприданница» А. Петрова, О. Петровой
Государственное автономное учреждение культуры «Саратовский областной театр оперетты»

«Роль второго плана в музыкальном театре» (вокал)

Женская роль
Ольга Дё за роль Марты (Екатерины) в опере «Петр Первый» А. Петрова
Государственное автономное учреждение культуры «Саратовский академический театр оперы и балета»

«Роль второго плана в драматическом театре»

Мужская роль
Заслуженный артист России Валерий Емельянов за роль Илико
в спектакле «Я, бабушка, Илико и Илларион» Н. Думбадзе.
Государственное автономное учреждение культуры «Саратовский академический театр юного зрителя им. Ю.П. Киселева»

«Роль второго плана в драматическом театре»

Женская роль
Заслуженная артистка России Елена Блохина за роль Лукерьи в спектакле «Кроткая» Ф. Достоевского
Государственное автономное учреждение культуры «Саратовский государственный академический театр драмы имени И.А. Слонова»

«Эпизод» Мужская роль
Альберт Хачанян за роль цыгана Ильи в спектакле «Бесприданница» А. Петрова, О. Петровой
Государственное автономное учреждение культуры «Саратовский областной театр оперетты»

«Эпизод»  Женская роль
Жанна Волошина за роль Ундисы в спектакле «Рони, дочь разбойника»
Государственное автономное учреждение культуры «Саратовский академический театр юного зрителя им. Ю.П. Киселева».

«Дебют»  Мужская роль
Сергей Букатин за роль Паганини в балете «Паганини» на музыку С. Рахманинова

Специальные дипломы жюри:

Денису Майданюку за роль Михаила Васильевича Кречинского
в спектакле «Свадьба Кречинского» А. Сухово — Кобылина
Муниципальное автономное учреждение культуры «Балашовский драматический театр»

— Константину Володину за роль Женьки Шеремета в спектакле «Домик на окраине» А Арбузова
осударственное автономное учреждение культуры «Драматический театр города Вольска»

— Александру Кравцову за роль Наконечникова в спектакле «Несравненный Наконечников и другие..» по пьесам А. Вампилова
Саратовский муниципальный театр драмы, музыки и поэзии «Балаганчикъ»

— Игорю Абрамовичу за роль Жевакина в спектакле «Женитьба» Н. Гоголя
Саратовский муниципальный театр драмы для детей и молодежи «Версия»

— За детский спектакль «Рони, дочь разбойника» А. Линдгрен
Государственное автономное учреждение культуры «Саратовский академический театр юного зрителя им. Ю.П. Киселева».

— За бэби — спектакль «Лисичка со скалочкой» по мотивам р.н.с.
Государственное автономное учреждение культуры «Саратовский театр кукол «Теремок»

Приз учредителя «за верное и преданное служение театру»:

— Володиной Светлане Константиновне — ведущему мастеру сцены государственного автономного учреждения культуры «Драматический театр города Вольска».

— Даниловой Любови Егоровнеартистке-вокалистке высшей категории  – государственного автономного учреждения культуры «Саратовский областной театр оперетты»

— Захаровой (Джураевой) Тамаре – ведущему мастеру сцены государственного автономного учреждения культуры «Саратовский государственный академический театр драмы имени И.А. Слонова».

Коневу Владимиру Ивановичу – ведущему мастеру сцены государственного автономного учреждения культуры «Саратовский академический театр юного зрителя им. Ю.П. Киселева».

— Ткач Алле Владимировневедущему мастеру сцены муниципального автономного учреждения культуры «Балаковский театр юного зрителя имени Е.А. Лебедева.

— Шугурову Геннадию Игоревичузаслуженному деятелю искусств Российской Федерации, главному режиссеру государственного автономного учреждения

По традиции на церемонии подведения итогов XII областного театрального фестиваля «Золотой Арлекин» Председатель Саратовского регионального отделения СТД РФ Александр Удалов объявил имена артистов и наградил Специальным призом «Творческая командировка СТД РФ — 2024» г. Москва:

— Эльвиру Иртуганову – актрису государственного автономного учреждения культуры «Саратовский академический театр юного зрителя им. Ю.П. Киселева»

Вручение Специального приза «Творческая командировка СТД РФ — 2024» г. Москва Эльвире Иртугановой. Фото А. Леонтьева

— Дениса Ковешникова — артиста муниципального автономного учреждения культуры «Балашовский драматический театр».

Вручение Специального приза «Творческая командировка СТД РФ — 2024» г. Москва Денису Ковешникову. Фото А. Леонтьева

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × три =