Артист Саратовского театра драмы для детей и молодежи «Версия», член СТД РФ — Юлий Ридель делится своими впечатлениями об участии в лаборатории.
Недавно я пережил поистине удивительный опыт в лаборатории Александра Сергеевича, посвященной исследованию феномена русского водевиля. Это мероприятие было организовано Союзом театральных деятелей России для (театров для детей и молодёжи). С Александром Сергеевичем мы погрузились в детальный анализ пьес, который был лишен современных режиссёрских приемов, часто излишне усложняющих произведения. Как однажды заметил Александр Сергеевич: «Театр — искусство грубое». Вместе с ним мы старались разобраться, что происходит на сцене и что именно мы играем.
Несмотря на мой более чем семнадцатилетний опыт в театре, многие из нас, словно дети, оказались в растерянности, пытаясь найти ту самую точку «ожога». Мы работали над пьесами «Беда от нежного сердца» В. А. Соллогуба и чеховской пьесой «Предложение», которую сам А.П. Чехов называл «шуткой». Мы искали правду без излишних экзистенциальных сложностей. Каждый раз, когда мы предполагали задачу, которая звучала так: «Герой тут начинает догадываться». Александр Сергеевич отправлял нас на сцену, требуя: «Раз, два, три — начинай догадываться, играй, что догадываешься». Конечно, мы сразу скатывались в стереотипы, которые убивали живую искру.
Неправильные и размытые задачи ведут к ложному существованию на сцене, что создаёт душевный вывих и у артиста, и у зрителя. И это, к сожалению, становится нормой. Я благодарен Союзу театральных деятелей РФ за возможность участвовать в таких лабораториях, которые делают прививки против театральной пошлости в нашем обществе.
Как верно заметил доктор Чебутыкин из чеховской пьесы «Три сестры»
— Черт знает… Третьего дня разговор в клубе; говорят, Шекспир, Вольтер… Я не читал, совсем не читал, а на лице своём показал, будто читал. И другие тоже, как я. Пошлость! Низость!
Ещё раз, огромное спасибо за такую возможность!




